Call-центр

Call-центр (звонок бесплатный) 8 (800) 101 93 03

0
0
Ввод залежных земель в севооборот с техникой QUIVOGNE

Ввод залежных земель в севооборот с техникой QUIVOGNE

Несмотря на то что Россия является аграрной страной по статистике около 30% земель не обрабатывались более пятнадцати лет, а около 20% вообще никогда.

Необрабатываемые (залежные) земли по степени зароста сорными растениями можно разделить на 3 категории:

  1. Бурьян – необрабатываемое, сильно заросшее сорной травой (борщевик, полынь, пырей — всего около 150-ти видов) поле с диаметром ствола около 2 сантиметров.
  2. Кустарники и молодые поросли березы, осины, сосны с диаметром ствола до 7-8 см.
  3. Молодой, плотно посаженный лес с диаметром ствола деревьев 10-20 сантиметров.

Третью категорию земель вводить в севооборот без государственной поддержки нецелесообразно из-за внушительных экономических и временных затрат на подготовительные работы.

В зависимости от дальнейшего предназначения и использования земель для успешного и оптимального по трудозатратам введения в сельскохозяйственное использование земель первой и второй категории компания Кивонь (Quivogne), полагаясь на обширный опыт производства почвообрабатывающих машин, в том числе и для российских условий работы на поле, может предложить комплекс механических мероприятий.

Земли первой категории, т.е. земли заросшие бурьяном планируется обрабатывать по технологии No-Till, то достаточно будет обработать поле навесным мульчировщиком серии BP или BL. В зависимости от мощности трактора, имеющегося в хозяйстве ширина захвата может быть от 2,8 до 8 метров для тракторов 80-350 лошадиных сил соответственно.

Мульчировщик равномерно укрывает обрабатываемую поверхность скошенной растительностью, которая будет выполнять функцию мульчи и способствовать удержанию влаги в почве, защищать от ветровой эрозии и будет выступать для воспроизведения плодородных почвенных слоев, повышая урожайность будущего посева.

При назначении полей под обработку Mini-Till или если поле в дальнейшем будет возделываться по традиционной технологии глубокой вспашки – оптимально применение тяжелых дисковых борон с дисками Флео. Если не требуется укрывать будущее поле скошенными остатками, то этап работы мульчировщиком можно исключить.

Борона Quivogne APFL-FF с жесткой рамой или Quivogne APVRS-FF с гидравлически складываемой рамой обладают уникальной запатентованной особенностью – рабочим органом бороны является диск Флео, характерной особенностью которого является агрессивный серповидный вырез, благодаря которому борона с легкостью проникает глубоко в почву и измельчает растительные остатки.

Характеристики диска Флео:

  • Материал: высокопрочная сталь;
  • Диаметр диска: 810 мм;
  • Толщина диска: 10 мм;
  • Масса диска: 34 кг;
  • Нагрузка на диск: более 200 кг.

Диск Флео является уникальной разработкой компании Quivogne (Кивонь) и бороны, оснащенные дисками Флео не имеют аналогов на рынке в скорости и качестве обработки почвы.

Неспешная, но основательная скорость работы (8-12 км/ч) в также колоссальное давление на почву (451 кг/диск) позволяет эффективно измельчать растительные остатки заросших залежных участков и перемешивать их с землей на глубину до 30-ти сантиметров, образуя плодородный слой почвы. Для культивирования и подготовки к посеву полей 2-й категории – полей с проросшим молодым лесом компания Quivogne (Кивонь) спроектировала тяжелую дисковую борону APF SL с увеличенными дисками диаметром от 910 до 1020 мм.

При необходимости более качественного измельчения и перемешивания следует обрабатывать дисковой бороной в два прохода – перекрестный метод.

Из-за большого расстояния между дисками 50 см. измельчение крупных растительных остатков может оказаться недостаточным для комфортного дальнейшего возделывания участка и в этом случае перед работой бороны предпочтительно провести обработку мульчировщиком серии BP или BL.

Ждем ваших вопросов и предложений.

Хотите купить сельхозтехнику производства компании Quivogne? Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами!