Call-центр

Call-центр (звонок бесплатный) 8 (800) 101 93 03

0
0
Когда необходима культивация почвы, и как выбрать культиватор

Когда необходима культивация почвы, и как выбрать культиватор

Культивация — один из самых распространенных и актуальных способов обработки почвы в сельском хозяйстве. Благодаря такой манипуляции можно ощутимо увеличить количество собранного урожая, что немаловажно. Самое главное — соблюдать технологию обработки, а также использовать качественную и проверенную аппаратуру. В таком случае никаких сложностей возникнуть не должно.

Когда и зачем проводят процедуру

Культивация предполагает неглубокое рыхление земли без пластового оборота. Таким образом, нет перемещения вверх того слоя, который находится наверху и слегка увлажнен. Максимальная глубина зачастую не превышает 16 сантиметров. В таком случае удается выровнять слой земли, немного подрезать корни и разобраться со стеблями сорных культур.

Культивация почвы осуществляется в разные периоды времени. Весной она помогает подготовить участок к дальнейшей работе по посеву. Осенью же манипуляция способствует улучшению качества зимовки. Непосредственно в сезон культивация способствует оздоровлению растений, это важный фактор ухода.

При подобном рыхлении осуществляется крошение верхнего слоя грунты. Еще он немного перемешивается, что в некоторой мере меняет состав. Подрезка корешков сорняков помогает очистить место для культурных растений. Стоит отметить, что культивация еще обязательно используется для более эффективной работы удобрений и гербицидов, особенно если площадь очень большая. Подобная манипуляция обладает еще и такими преимуществами:

  • воздуху проще пройти в почву;
  • влага землей держится лучше;
  • полезная микрофлора начинает работать активнее, так что питательные вещества лучше проникают в корни;
  • весной земля лучше прогревается.

Культивация может быть сплошной и междурядной. В первом случае проводится обработка непосредственно всей площади участка. Такая обработка актуальна перед тем, как вводить посевы. Кроме того, с ее помощью можно избавиться от сорняков, дать земле отдохнуть. А еще грунт становится лучше подготовлен к зиме.

Если же используется междурядная методика, то культивация осуществляется уже на засаженных участках. Техника проходится непосредственно между рядами растений. Так они окучиваются, а еще убираются сорняки. Чаще всего технология применяется для работы с такими культурами, как свекла, картофель, кукуруза.

Важно помнить о том, что для манипуляции нужно купить специальное оборудование. Оно называется «трактор-культиватор». Конкретную модель выбирают в зависимости от особенностей участка и растений, которые будут обрабатываться.

Особенности оборудования для сплошной обработки

Чтобы проводить сплошную обработку, могут использовать один из следующих видов культиваторов:

Первая разновидность применяется для культивации по стерне. Такой вид обработки является самым сложным. Она осуществляется непосредственно после прохода комбайна для того, чтобы не допустить испарения влаги из грунта. У подобных культиваторов есть лапы, ширина которых варьируется в промежутках от 28 до 40 сантиметров. Стойки способны выдерживать нагрузку до 200 килограмм. Рыхление может проводиться на глубину до 30 сантиметров.

Если речь идет о паровых моделях, у них имеются лапы от 17 до 22 сантиметров шириной. Нагрузка — не более 150 килограмм. Глубина рыхления не превышает 15 сантиметров. Обработка проводится по завершении вспахивания или глубокого рыхления, что позволяет осуществить сплошной подрез сорняков. Кроме того, в земле будет оставаться влага для дальнейшей посадки озимых. Такие модели хороши для осенней обработки.

Стоит помнить о том, что довольно частая ошибка состоит в использовании паровых культиваторов для работ по стерне. Рама может просто не справиться с такими нагрузками и лопнуть.

Предпосевной культиватор считается самым легким среди всех. С его помощью можно сделать завершающую обработку почвы. В результате появляются мелкие комочки, меняющие структуру грунта. Глубина рыхления составляет максимум 12 сантиметров. Конкретный показатель подбирается в зависимости от культуры. Важный момент — возможность достижения полной подрезки сорняков, если выставить правильную настройку ширины лап. Почва предварительно должна быть обработана.

Универсальные культиваторы — это навесная разновидность оборудования, которая может выполнять работы по стерне, по парам. Кроме того, подобное оборудование может осуществлять предпосевную культивацию грунта. Конструкция позволяет заменять рабочие органы, что очень удобно и расширяет задачи, выполняемые техникой. Подобные модели рационально использовать в ситуациях, когда в хозяйстве представлены разные поля и культуры.

Особенности культиваторов для междурядной обработки

Для междурядной обработки есть отдельные культиваторы. У них конструкция устроена таким образом, чтобы было удобно проводить подобные манипуляции. Таким образом, делать посевы станет более удобно. Нельзя, чтобы рабочий орган заходил в ряды засеянных культур.

Основная особенность конструкции заключается в расстоянии между лапами. Оно не должно соответствовать ширине междурядья. Помимо этого, устройство предполагает наличие специального кожуха или ограничительных пластин. Это обеспечивает более высокую точность манипуляций.

Приобрести качественные культиваторы разных видов можно в компании QUIVOGNE. Техника в ассортименте может выполнять разные цели в зависимости от особенностей устройства. Доступные цены приятно порадуют любого покупателя.

Ждем ваших вопросов и предложений.

Хотите купить сельхозтехнику производства компании Quivogne? Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами!